ДИПЛОМ «РОССИЙСКАЯ ЗДРАВНИЦА». ПОЛОЖЕНИЕ

4090

Диплом «Российская здравница» является неотъемлемой частью Дипломной Программы «КУБАНЬ» (ДПК).   

Курорты Краснодарского края — российский бренд, используемый для популяризации отдыха на Азовском и Черноморском побережьях Краснодарского края. В его рамках на российском и международном уровне продвигаются курортные города и рекреационные местности Кубани.

Высокий сезон длится с июня по начало октября. В это время наибольшим спросом пользуется пляжный отдых. Главными морскими курортами являются Сочи, Анапа и Геленджик.

В межсезонье наибольшим спросом пользуются оздоровительные программы отдыха. В крае расположено 420 санаториев, которые круглогодично предлагают свои лечебные услуги.

Морские курорты

Анапа — самый солнечный курорт Черноморского побережья России.

Курорт Геленджик  Морской воздух, настоянный на хвое сосен, растущих у самого берега моря, является биологическими стимулятором организма человека, воздействует на сердечно-сосудистую систему, легкие и способствует быстрому восстановлению сил, улучшает обмен веществ, повышает сопротивляемость организма.

Сочи — курорт федерального значения. Кроме того, это самый длинный город Европы: протяжённость территории Большого Сочи — 146 км. город расположен в зоне влажных субтропиков

Ейск — Целебные грязи и минеральные источники делают Ейский район одним из лучших бальнеологических и грязевых курортов на Азовском море.

Темрюк — Наиболее крупные в России ресурсы иловых сероводородных грязей и единственные в СНГ месторождения сопочных псевдовулканических грязей.

Курортная зона Туапсинского района Рекреационные и оздоровительные возможности территории, сочетающие природно-климатические условия морского побережья и предгорий Северного Кавказа со сложившейся сетью санаторно-курортных учреждений.

Горные курорты

Апшеронск — среди главных экскурсионных объектов — горные реки и вершины, ущелья и пещеры, водопады, альпийские луга горной лесной зоны, стоянки древнего человека и множество смотровых и обзорных площадок.

Горячий Ключ — бальнеологический курорт, один из старейших на Кавказе (1864г). Особенность Горячего Ключа в том, что это единственное место на юге России, где сочетаются лечебные факторы ессентукских питьевых минеральных вод и сероводородных ванн Сочи и Мацесты. Здесь имеется более 10 минеральных источников, воды которых используются для ванн и питьевого лечения.

В Лабинском и Мостовском районах имеются скважины с термальной водой. В Лабинске расположен бальнеологический курорт санаторий Лаба. В пос. Мостовском, ст. Чернореченская и ст. Упорная расположены базы отдыха с термальной водой.

Условия выполнения:

Для выполнения диплома соискателям необходимо набрать 100 очков. Срок действия диплома — бессрочный. Радиосвязи (наблюдения) засчитываются с 1 января 2020 года. Радиостанции курортов Краснодарского края дают в зачёт 5 очков, станции Краснодарского края — 1 очко. В диапазоне 160м, и в период проведения всех «эфирных» мероприятий, по Плану работы РО СРР по Краснодарскому краю, очки удваиваются (см. План работы на сайте, в разделе Совет РО СРР http://r6a.ru пункты 2.2; 2.3; 2.5; 2.6; 2.8.).

Обязательное требование — наличие связей/наблюдений со всеми курортами Краснодарского края (RDA по списку ниже).

Радиолюбители Краснодарского края являются активаторами данного Диплома. Активаторам, для получения награды, необходимо провести не менее 100 QSO с радиолюбительскими станциями России, и стран СНГ в период проведения всех «эфирных» мероприятий, по плану работы РО СРР по Краснодарскому краю. Принимаются к зачёту и связи, проведённые вне дней активности, но количество связей не менее 200.

Курорты Кубани по списку RDA

СОЧИ
KR-08     АДЛЕРСКИЙ
KR-09     ЛАЗАРЕВСКИЙ
KR-10     ХОСТИНСКИЙ
KR-11     ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
KR-12     АНАПА
KR-15     ГЕЛЕНДЖИК
KR-16     ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ
KR-24     АБИНСКИЙ РАЙОН  /вкл. г.АБИНСК/
KR-26     АПШЕРОНСКИЙ РАЙОН  /вкл. гг.АПШЕРОНСК, ХАДЫЖЕНСК/
KR-33     ЕЙСКИЙ РАЙОН  /вкл. г.ЕЙСК/
KR-43     ЛАБИНСКИЙ РАЙОН  /вкл. г.ЛАБИНСК/
KR-45     МОСТОВСКИЙ РАЙОН
KR-50     ПРИМОРСКО-АХТАРСКИЙ РАЙОН  /вкл. г.ПРИМОРСКО-АХТАРСК/
KR-52     СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН  /вкл. г.СЛАВЯНСК-НА-КУБАНИ/
KR-55     ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН  /вкл. г.ТЕМРЮК/
KR-58     ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ТУАПСЕ/

 За наибольшее количество связей, самым активным  Активаторам, после подведения годовых итогов ДПК, на основании представленных заявок в Дипломный комитет, предусмотрены ценные призы.

Заявку, в виде выписки из аппаратного журнала, направлять руководителю Дипломного комитета РО СРР по Краснодарскому краю Ефимцову Виктору Николаевичу RU6AX в электронном виде: ru6ax@mail.ru

Для бумажной заявки, по адресу: а/я 1534,  г.Краснодар, 350080, Россия.

Дипломный комитет РО СРР по Краснодарскому краю, февраль 2020г.

 Скачать положение диплома «Российская здравница»