ДНИ АКТИВНОСТИ «БИТВА ЗА КАВКАЗ. ВОЗДУШНОЕ СРАЖЕНИЕ НА КУБАНИ»

3095

РО СРР по Краснодарскому краю, совместно с клубом «Пятый Океан», в период с 20.04 по 09.06.2019 года, проводит дни активности, посвящённые великому воздушному сражению в небе Кубани. Весной 1943 года, в ходе советского наступления в Битве за Кавказ, в небе над Кубанью произошло невиданное по размаху и ожесточённости воздушное сражение советской и германской авиации за стратегическое господство в воздухе. Борьба в воздухе была масштабной и жестокой. Самое большое количество самолетов в истории всех войн, сражалось в небе Кубани. Героизм, мужество и отвага советских лётчиков, новые тактические приёмы, истребители нового поколения, всё это предопределило исход воздушного сражения. После этой битвы наше господство в воздухе стало бесспорным и сохранилось до конца той Великой войны.
В память о тех событиях учреждён диплом «Воздушное сражение на Кубани. Чистая победа». Диплом в электронном виде, выдаётся через Hamlog.
Среди участников дней активности (активаторов диплома) проводится конкурс по определению наиболее активных радиолюбителей по количеству проведённых радиосвязей, и их награждение. Подробнее, вы можете ознакомиться, скачав положение о днях активности.
На странице ФОТОАЛЬБОМ, в разделе ВИДЕО, вы можете посмотреть видеофильм, посвящённый этому великому воздушному сражению.
 
Положение о днях активности «Битва за Кавказ. Воздушное сражение на Кубани»