СЛЁТ ЮНЫХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ В КРАСНОДАРЕ

3217

Слёт юных радиолюбителей Краснодарского края, прошёл 16 ноября 2018г.  в г.Краснодаре. Это ещё одно мероприятие в области молодёжного радиолюбительства и радиоспорта, который в 2018 году проводил Центр детского и юношеского технического творчества Краснодарского края (ЦДиЮТТ), и в организации и проведении которого активное участие приняло РО СРР, разработав положение о слёте и программу соревнований и конкурсов, организовав судейство квалифицированными спортивными судьями.

В соответствии с программой слёта, юные радиолюбители участвовали в викторине «Радиолюбитель» в которой отвечали на вопросы об истории изобретения радио, основам работы в эфире, условиям распространения радиоволн, элементам электро- и радиотехники, антенным устройствам, измерительным приборам и электрическим измерениям.

Следующим мероприятием, было соревнование по радиосвязи на диапазоне 2м «УКВ спринт». Участники соревнования работали на  носимых УКВ радиостанциях, вели электронные логи, оперативно составили отчёты в электронном виде, для чего все команды привезли с собой ноутбуки  с необходимым программным обеспечением.

Ещё одно мероприятие слёта – это конкурс «Радиомастер», по приёму позывных сигналов любительских радиостанций в радиотелеграфе с использованием компьютерной программы «CWmaster» (упрощённых аналог RuFz).

Завершающим мероприятием, была процедура награждения, в которой активное участие приняло РО СРР. Заместитель председателя Совета РО СРР Владимир Терехов RX6DX, он же главный спортивный судья на слёте, вручил дипломы и кубки РО СРР победителям и призёрам краевых соревнований по радиоспорту, проведённых РО СРР в 2018 году:  Дни активности «Битва за Кавказ», соревнования «Кубок Победы», Первенство Краснодарского края.

Участникам слёта (преподавателям и юниорам) были так же вручены «Благодарности» Совета РО СРР за личные достижения и активное участие в развитии радиолюбительства и радиоспорта в Краснодарском крае.

 

Подробный отчёт о слёте юных радиолюбителей вы можете прочитать в разделе МОЛОДЁЖИ, и посмотреть фотографии со слёта в разделе ФОТОАЛЬБОМ, на странице «Слёт юных радиолюбителей 2018».

 

Александр Соломко, RX6CA
член Совета РО СРР по Краснодарскому краю,
ответственный за работу с молодёжью и
молодёжными организациями.